0 8 (800) 700-44-41
Личный кабинет
Авторизуйтесь
Корзина
0 товаров

Обзор игры Экономикус

7 Дек 2016
Обзор игры Экономикус


На рынок настольных игр для всей семьи вышла новая экономическая стратегия от российского автора Федора Корженкова. Новая настолка заявлена как «как драйвовый компанейский баттл», сделана ставка на активное взаимодействие и общение игроков в процессе игры. Причём возрастные различия игроков совершенно не мешают торговаться за прибыльные компании на равных, заключать союзы и разорять конкурентов.

«Экономикус» - это полностью российский проект: от оригинальной идеи, механики и конструктива поля до исполнения всех компонентов игры. Надеемся, что игра составит здоровую конкуренцию всемирно известной «Монополии» и станет не менее популярной среди любителей настолок.

1.jpg

Достойный уровень исполнения игры налицо. Карточки, фишки, игровое поле – все сделано очень качественно: яркие забавные изображения, хороший материал, отличная полиграфия. Предлагается два варианта исполнения: в картонной коробке и премиум-версия в коробе из букового массива.

2.jpg

Посмотрите, как исполнена коробка внутри. Даже в эконом-версии сделаны удобные отделения для фишек и карточек.

3.jpg

Игровое поле в форме круга состоит из сегментов с пазловым креплением. За каждым сегментом закреплена отрасль экономики и порядковый номер от 2 до 12. Сегмент активируется при выпадении номера отрасли после броска двух кубиков. Чем чаще выпадает номер отрасли, тем прибыльнее её компании и легче купить компании и стартапы. Чем реже активируется отрасль, тем более её компании защищены от конкуренции.

4.jpg

Необычное решение игрового поля позволяет каждую новую партию делать уникальной, так как сегменты поля каждый раз могут собираться в случайном порядке.

Прямо на поле можно фиксировать текущие цены на компании прибыльных отраслей. Это делается специальным стираемым маркером, входящим в комплект игры.

Ещё один плюс – игра не перегружена бумажными купюрами. Для покупки используются небольшие монеты трех номиналов. Остальные фишки тоже аккуратны и компактны.

5.jpg

Правила игры разработаны в двух вариантах. Для знакомство с игрой и игрой с детьми подойдут быстрые правила. Это облегченный вариант и партия длится 30-40 мин. Для «бывалых» игроков предусмотрены полные правила, где в игру добавляются игровые карты и особые условия покупки госкомпаний.

6.jpg

Игра начинается с составления игрового поля и раздаче каждому игроку фишек компаний и стартапов, и фишек монет на сумму 20М, а также по одной особой карте опции – квоте приватизации. После этого игроки могут разместить по 2 своих фишки компании на игровом поле и взять за них первые Звезды Репутации. Бросаются кубики, активируется отрасль, и игроки начинают выстраивать свои стратегии. Активирование отрасли ведет за собой аукцион, на котором продаются компании отрасли. После завершения аукциона игроки выставляют стартапы.

Особое внимание следует обратить на карты кризисов и событий. При выпадании дубля может вскрываться черная карта. Черная карта обозначает кризис в определенной отрасли или прогноз кризиса. Ожидание вскрытия карт кризиса ставит игрока перед дилеммой - продать компании на пике спроса и попридержать и попытаться миновать кризис.

Карты опций позволяют игрокам влиять на игру. Это может быть простое перебрасывание кубика на успех стартапа, а также совершение рейдерского захвата отдельных компаний и отраслей.

Успех или провал стартапа, ровно как и успех преступления решается броском кубика, но если на первый результат можно повлиять соответствующей карточкой опций, то второй принимается, как данность.

Сыграть в "Экономикус" определенно стоит, это действительно отличная иллюстрация процессов в экономике, её падений и взлетов, поведения во время кризиса... В то же время, отличная возможность попробовать свои силы в бизнесе и испытать свои стратегические способности.




Экономикус
1999руб

buy.jpg