0 8 (800) 700-44-41
Личный кабинет
Авторизуйтесь
Корзина
0 товаров

Обзор настольной игры Runebound

10 Янв 2017
Обзор настольной игры Runebound


Хорошо жилось героям древних миров. Полно всякой нечисти, есть, где разгуляться богатырю, спасти мир от циклопа или медузы Горгоны, а также от соловья-разбойника и прочих звероподобных существ. Великое зло в современном мире тщательно замаскировалось. Уже не встретишь огнедышащих драконов, орков, эльфов или гномов. Что же делать современному благородномугерою?

На помощь к нему пришла компания FFG и разработала целую игровую вселенную с планетой Меннара. На Меннаре существует большой материк Терринот, на котором и разворачиваются основные действия вышедших для этого фэнтези-мира игр, в частности Runebound.

Вся история Терринотбесконечная смена эпох благоденствия и войн. Демоны, племена мутантов, маги, драконы обрушивают свою разрушительную мощь на цивилизации Меннары, успевая при этом устраивать междоусобные разборки.

Runebound переносит нас на Терринот, дает возможность посетить его различные земли и поискать там себе приключений.

Итак, выбираем себе одну из фигурок-героев и базовый сценарий. Сценариев в игре два – один предлагает сразиться со злобным драконом, второй – с королем мертвецов. Каждый герой стремиться выполнить основное задание сценария, используя для этого свои первоначальные и приобретенные в ходе игры способности. Путь очень тернист. И каждый герой проходит его в одиночку. Приходится биться с врагами, спасать жителей, населяющих уголки Терринота. Только один сможет добиться успеха в борьбе против главного злодея, он-то и станет победителем игры. В игре в значительной мере присутствует соревновательный момент при полнейшем отсутствии взаимодействий между игроками.

1.jpg

Раскладываем игровое поле, представляющее собой карту местности с нанесенным рельефом, водными ресурсами, городами, заставами, основными святилищами и метками для жетонов приключений.

2.jpg

В комплекте игры ещё куча карточек и жетонов. Главное, не запутаться какие –для чего.

3.jpg
  • Карты приключений представлены тремя колодами с разным цветом рубашек. Согласно этим картам героев ждут разные события: встречи, бои, соревнования, исследования и т.п. Карта приключений вступает в игру в тот момент, когда герой встаёт на метку жетона приключений. Если при этом выпала карта врага, то на игровом поле начинается бой. Роль врага адресуется соседнему игроку. Бой начинается с выбрасывания жетонов и длиться несколько раундов, в течение которых разыгрываются эффекты этих жетонов. Поражение или отступление одного из сражающихся составляют исход боя. Победивший получает в качестве трофея карту врага и награду, указанную на карте.
4.jpg
  • Карты навыков – это набор способностей и умений, необходимых герою для выполнения сценария игры. Но воспользоваться ими герой сразу не может. Предварительно нужно изучить навык, т.е. потратить определенное количество трофеев.
5.jpg

Среди компонентов игры также несколько комплектов жетонов. Спектр их использования очень широк: от фиксирования временных отрезков раундов партий до обозначения физических увечий во время боя (жетоны ран)

7.jpg

Перемещение по игровому полю происходит с помощью походных кубиков. Грани кубиков обозначены символами местности: лес, холмы, горы, равнина, вода и джокер. Из двух типов местности на грани кубика выбирается только один. Разрешается перебросить один из кубиков при нежелательном итоге выпавших символов, но не просто так. За это берется плата в виде сброса карты навыков.

6.jpg

  Каждый ход героя - это совершение одного из действий на усмотрение игрока: приключение, передвижение, отдых, торг или тренировка.При передвижении фигурка героя ставится на любую соседнюю клетку, или можно бросить кубики и по результатам броска выбрать маршрут донужной локации.

Если герой попал в город, то для него может быть выбрано действие Торг. Торг позволяет продать ненужное и купить необходимое из экипировки за жетоны золота. Всего в игре предусмотрено пять видов товаров (в том числе доспехии оружие), и достаточно иметь по одной карте каждого типа. Отдых в любом из населенных пунктовпоможет залечить раны. А тренировка способствует получению новых карт навыков.

8.jpg

ИграRuneboundв своей третьей редакции впечатлила многих игроков. Вся интрига разворачивается к финалу игры. До этого нужно ловко и умело управлять своим героем, чтобы он по возможности быстро и во все оружии встретился и победил основного злодея сценария игры.

Настольная игра: Runebound 3-я редакция

Runebound 3-я редакция
2999руб

buy.jpg